alenanik11
Member
Норильск

Родилась на Крайнем Севере. Общий стаж 26 лет. Вышла на пенсию в 45 лет. Работала в медицине всю жизнь на 1,5-2 ставки, т.е. начисления были высокие, хотя оклад, как у бюджетника не большой. Соответственно пенсионные вычиты тоже с начислений, а не от оклада. Но при выходе на пенсию учли только мой "смешной" оклад. При выходе на пенсию высчитывается какой - то коэффициент, который для районов Крайнего Севера должен быть 1,9. У меня он составляет 1,54. Соответственно пенсию начислили минимальную. Законно ли это? Что это за коэффициент и как он высчитывается? Сказали, что у меня маленький стаж - 15 лет. Его считают только до 2001 года. А остальной стаж я должна нарабатывать. А что, с 2001 года я не работала и не платила пенсионные отчисления? Мне это тоже не понятно. входит ли мед.училище (в моем случае более 3 лет) в стаж, если до поступления на учебу у меня уже был рабочий стаж? получала пенсию, в очережи стояла алкашка неработающая давно. пенсии одинаковые. Почему нас уравняли?

Отправлено 4 года(лет) назад #

nad
Member
рубцовск

Работаю педагогом, с 1987по1989 год и с 1995 по 1997год была в отпуске по уходу за ребёнком. Уберут ли эти годы при расчёте льготной пенсии?

Отправлено 3 года(лет) назад #

alex952
Member
юбилейный

ПОЛУЧИЛ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ 2ГР. В 1991 ГОДУ. БЫЛА НАЗНАЧЕНА МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ 120Р.Т.К. СР. ЗАРПЛАТА БЫЛА 500Р. С ТЕХ ПОР ПРОРАБОТАЛ ЕЩЕ 19 ЛЕТ НА ДВУХ РАБОТАХ, А ПЕНСИЯ ВСЕГО 6700 ВМЕСТЕ С МЕСЯЧНЫМИ НАДБАВКАМИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ! ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕМ БОЛЬШЕ РАБОТАЕШ ТЕМ МЕНЬШЕ ПЕНСИЯ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?
МОГУ ЛИ Я КАК ИНВАЛИД 2ГР. УЙТИ НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ В 58 ЛЕТ? И БУДЕТ ЛИ ОНА БОЛЬШЕ?

viven67@mail.ru
Member
Мурманск

Общий трудовой стаж в районах Крайнего Севера 22 года, из них 15 - служба в органах внутренних дел (там же). "Гражданский" стаж есть и до и после службы, есть двое взрослых детей. Могу ли рассчитывать на льготную пенсию или 15 лет службы всё-таки не входят в северный стаж? Парадокс: всю жизнь проработала на Севере, а 15 лет - выкинуть?! Заранее благодарю за ответ.

elf
Member
Набережные Челны

Здравствуйте! У моей мамы для льготной пенсии не хватает 22 дня, стаж за вредность 6 лет. То есть она могла бы уйти на пенсию в возрасте 52 года. Не подскажите что нужно сделать, чтобы выйти на пенсию раньше, а не в 55 лет?

ivator53
Member
Владивосток

Здравствуйте!
Мой вопрос касается льготного выхода на пенсию моряков гражданского флота. Мужчинам для выхода на пенсию в 55 лет требуется морской стаж 12,5 лет. Мой знакомый, имея морской стаж 8 лет, вышел на пенсию в 57 лет. Сказал, что каждые 2,5 года морского стажа уменьшают возраст выхода на пенсию на 1 год. Подскажите, где найти этот закон или постановление, чтобы не прийти в пенсионное учреждение с голословным утверждением. Спасибо. Виктор

jonholod
Member
Корсаков

Здравствуйте!
Мой вопрос касается льготного выхода на пенсию реф.механиков реф.поездов Мужчинам для выхода на пенсию в 55 лет требуется стаж 12,5 лет. Мой знакомый, имея стаж 8 лет, вышел на пенсию в 57 лет. Сказал, что каждые 2,5 года стажа уменьшают возраст выхода на пенсию на 1 год. Подскажите, где найти этот закон или постановление, чтобы не прийти в пенсионное учреждение с голословным утверждением. Спасибо. Евгений.

Татьяна 222
Member
Ижевск

Мой отец интересуется: 27 лет проработал сварщиком. Все 27 лет зафиксированы в трудовой книжке. 5 лет записаны в трудовой ,но не подтвержден вредный стаж на эти 5 лет. Можете ли Вы рассчитать разницу в денежном исчислении или в процентном соотношении между пенсией в 22 года работы сварщиком и в 27 лет работы сварщиком? (стоит ли бегать и подтверждать эти 5 лет) Спасибо

sklarl@mail.ru
Member
г.Москва

Добрый день! Я проработала геофизиком 9 лет и 6 месяцев в полевых условиях, есть справка от организации, могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет, стаж работы больше 30 лет.

ooolll99@mail.ru
Member
чехов

я педагогический работник в 2000-2001 выла в декретном отпуске по уходу за ребёнком. в декабре 2010 года исполняется 25 лет моей трудовой деятельности( годы декрета вычли). встал вопрос о начислении пенсии по любым 5 годам. всегда работала на полторы ставки или почти полторы. какие года лучше брать? начало трудовой деятельности с 1983года. почему нельзя брать последние 5 лет?

Ajt1960
Member
Светогорск

Вычитается ли из стажа с вредными условиями труда (1 список) время нахождения на военных сборах? Начисления среднего заработка и отчисления во все фонды были произведены. Как сочетается, если эти сборы были для ликвидации аварии на ЧАЭС, где тоже есть право выхода на пенсию с 50 лет (мужчины).

serg55.ru
Member
село Шира

Здравствуйте! Я получаю пенсию по выслуге, в 2011 мне будет 55 лет, проработала 11лет в Братском районе, приравнен к северным.Как изменится в начислении моя пенсия с учётом северного стажа?

izmodenova-v-i@mail.ru
Member
новосибирск

Я отработала 4года в термическом цехе завода Сибтекстильмашь г.Новосибирск газовщиком-сейчас мне 51,в каком возросте я выйду на пенсию?

Сабир
Member
Братск

Добрый день!
Имею 15 лет службы в ОВД в северном районе, при оформлении льготной, гражданской пенсии, в пенсионном фонде мне сказали, что служба в ОВД северным стажам не считается, так ли это? Если это так, то на какие законодательные акты ссылаются? Заранее благодарю.

khuzzy
Member
Щелково

Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, пед стаж 25 лет. В пенсионном фонде мне сказали, что пенсия начисляется с зарплаты до 2001 года. Почему нельзя взять последние пять лет?
И еще один вопрос. Раньше должность называлась музыкальный работник, сейчас - музыкальный руководитель. Работники фонда говорят, что годы, когда должность называлась музыкальный работник, не входят в стаж. Правильно ли это? Как доказать, что это одно и то же?

verasergeevna1961
Member
Липецк

Здравствуйте! Я работаю учителем в сельской школе с 1985 года. До института работала год воспитателем д.сада. В пенсию по выслуге лет институт не включили. В этом году моя коллега, работающая в школе с 1991 года ( у неё подобная ситуация, только до института она работала вожатой в школе), подала в Пенсионный фонд заявление на пенсию по выслуге лет. Ей пояснили, что она может получать такую пенсию только через суд. Выходит, институт тоже может войти в педагогический стаж по выслуге лет? Почему такие разные подходы и решения в этом вопросе? Мне тогда категорично отвечали - НЕТ! Говорили, что и суд не поможет,это не по закону. Дайте мне, пожалуйста, правильное разъяснение по этим ситуациям. Заранее благодарна.

Alex.51
Member
Пенза

Мне 51 год. С1998 по 2003 год имею 4,5 года стаж по вредности. С 1984 по 1989 год работал слесарем-сборщиком на заводе,Каждый год приказом нас проводили по вредности (78%вредного производства).
Записи в трудовой об этом нет,завод обанкротился,
личных карточек и прочих документов связанных с вредностью в Архиве нет.Возможно ли восстановить вредность за эти года?

s.e.r.g.e.i
Member
костомукша

работаю в районе приравненом к районам крайнего севера с 1999 г по настоящее время,оформил пенсию в 50 лет по льготному 1 списку,при расчете пенсии взяли коэффициент 1.4 т.е минимальный для севера ,весь трудовой стаж у меня по 1 списку 15 лет в шахте и 12 лет в карьере,вправе ли я потребовать перерасчёта .

kspksp
Member
Norilsk

Работаю в районе Крайнего Севера (Норильск) более 15 лет. В пенсионном фонде, при проверке документов на получение пенсии, мне сообщили, что 6 лет, которые я проходил службу по контракту в органах внутренних дел в Норильске, не войдут в Северный стаж, так как я не работал, а "проходил службу". Более подробно или внятно мне пояснить смысл отказа засчитать в Северный стаж, время службы в ОВД не смогли. С таким решением я не согласен, и хотелось бы понять, где найти пояснение, что является Северным стажем, а что нет. Неужели работа на Севере и служба там-же - это 2 разные вещи? Ведь в общий трудовой стаж этот же период засчитывается, а в Северный почему-то нет.

sveta.hrv
Member
Петропавловск-Камчатский

Имею ли я право уйти на пенсию в 45 лет если я имею страховой стаж в районах Крайнего севера 21 год, являюсь многодетной матерью 5 детей, трое из которых несовершеннолетние, проживаю в Камчатском крае.

uivanova
Member
Москва

С 1995 года по 2000 работала телеграфистом, ранее это считалось вредной профессией. Буду ли я иметь льготы при выходе на пенсию?

сатин234
Member
Ульяновск

Здравствуйте.Я педагог. В 2004 году у меня была неполная ставка(12 часов по предмету) и я являлась освобожденным классным руководителем.Директор сказала что никаких изменений в трудовую книжку вносить не будут и поэтому это никак не повлияет на мой педстаж. Но при обращении в пенсионный фонд для оформления на пенсию (25 лет педстажа), я узнаю что этот год не засчитывается. имею ли я право оспорить это в суде?Если да.то куда обращаться и какие доказательства мне нужно представить?

сатин234
Member
Ульяновск

Моя свекровь многодетная мать, воспитала 5 сыновей.Сейчас ей 79 лет.Работала в сельской местности.Ни о каких льготах мноногодетным матерям не знала и ушла на пенсию как положено всем в 55 лет(хотя могла в 50). сейчас можно что то сделать?

Елена Куприна
Member
Киров

При получении справки о заработной плате из Архива,я узнала, что мне полагается льготная пенсия,ввиду творческой профессии и соответствующее количество отработанных лет по стажу на 1 января 2003г.В ПФ меня спросили согласна я или нет оформлять льготную пенсию,ничего не объяснив толком.Как я теперь понимаю ,я могла бы её получать еще со 2 января 2003. Имею я право на компенсацию за эти годы.Или компенсацию с того момента когда узнала от работника Пенсионного Фонда,что мне полагается оформить льготную пенсию.Это было в марте 2011г, а в конце августа этого года мой выход на пенсию по возрасту или по старости. Прошу полнее раскрыть ответ по данной теме! Спасибо за организацию вашего сайта!

Fktrcfylh
Member
Коломна

Баранов Александр Николаевич, 1941г. рожд. На пен-сии с 1996г.
Я являюсь получателем пенсии на основании пп.1 п.1
ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001года
№173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с учетом работы
с вредными условиями труда.
Назначенная и выплачиваемая пенсия была рассчитана
по специальному (льготному) стажу, но без учета
полагавшихся по закону льгот.
Могу ли я произвести перерасчет с 1.01.2002года на основании уже состоявшихся решений.
А состоявшиеся решения следующие:
В 2005-2008гг тысячи пенсионеров Московской облас-
ти воевали со своими пенсионными Фондами и в конце концов выиграли эту "битву".
Только в Московской области более 20 тысяч победи-
телей. В одном Воскресенске, где работали химичес-
кие заводы-около 8 тысяч.
Прада, победа в суде одного пенсионера никак не
распространялась на других. Каждый должен был идти в суд и биться за свои права.
Оказывется, это дело пенсионера- найти текст зако-
на. вчитаться в него, обнаружить свои права на перерасчет, составить юридически грамотное заяв-
ление,добиться его принятия и рассмотрения.
Не всякий пенсионер имеет возможность отслеживать
законотворческую деятельность Госдумы и разбирать-
ся в казуистике одного из самых невнятных законов.
Это дело пенсионного фонда, в распоряжении которо-
го имеется электронная база данных, огромный штат сотрудников,которые должны отслеживать эти данные
и вовремя вызывать пенсионеров для перерасчета.
Поэтому, вся вина на не оповещение пенсионеров, которые имеют право на перерасчет, сокрытие их права на перерасчет и, следовательно, недополучение ими положенных надбавок к пенсиям целиком ложится на пенсионный фонд.
Прошу высказать Ваше мнение по этому вопросу и
есть ли смысл добиваться истины в суде.
Контактные телефоны: 8(496)6-13-08-94
8(906)087-58-14
Эл. адрес: baranov_1941@mail.ru
С уважением А. Баранов.

Mike88VK
Member
Курск

Я всё-таки прочитал книгу Ю.П. Мамаева "Современная пенсионная реформа в России", которую мне рекомендовали скачать по ссылке http://depositfiles.com/files/nbdr09emu
Книга нормальная, конечно схем многовато, но зато всё понятно.
Спасибо тому человеку, который залил её адрес на форум)))))

OSPARENNIY
Member
пенза

я инвалид 3 группы ,у меня на иждивении сын(21 год) студент 5 курса, 4 месяца я не работал после операции. До операции работал у частника, больничный частник мне не оплатил. В надбавке к пенсии моей на иждивенца мне отказали, так как нет дохода. А моей супруге платят эти выплаты. Правильно ли это? подскажите.

Отправлено 2 года(лет) назад #

srp
Member
Сарапул

Отработал на севере 20 лет,объщий стаж около 30 лет,как правильно расчитать северную и льготную пенсию ? Есть все отксеренные документы подтверждающий льготный стаж + копия трудовой, при необходимости могу выслать.

сатин234
Member
Ульяновск

Как же посмотреть ответ на заданные вопросы

Отправить сообщение

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы оставлять сообщения