21.12.2009 at 05:35 #175

Ситуация. С 1997 года и до настоящего времени я зарегистрирован по месту жительства (“прописан”) в зоне с правом на отселение, определенной в соответствии с ФЗ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”.
    Статья 33 указанного закона позволяет уменьшить пенсионный возраст на 1 год за каждые 3 года проживания в этой зоне, но не более чем на 5 лет.
    Т.е., если прожить 15 лет, то я пенсию смогу получать не с 60, а с 55 лет.
    Проблема в том, что из 13 лет “прописки” фактически я проживал там только 2 года, когда учился в 10-11 классах, а остальное время – в Москве: 5 лет учился в вузе (с оформлением “временной” регистрации), потом работал (без оформления “временной” регистрации).

Вопрос. Как в отделении ПФР будут определять срок проживания – как фактический или как срок прописки?

Выписки из закона:

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

21.12.2011 at 17:35 #151700

Пожалуйста очень Вас прошу ответить мне на вопрос:Мне 12 апреля исполняется 53 года,я инвалид 3-ей группы (работающей),но сильно болят ноги,хожу с палочкой,состою на учете биржа труда,имею статус безработного,могу ли я пойти на пенсию досрочно в 53 года.

21.12.2011 at 17:35 #151900

Member
    курчатов
    Пожалуйста очень Вас прошу ответить мне на вопрос:Мне 12 апреля исполняется 53 года,я инвалид 3-ей группы (работающей),но сильно болят ноги,хожу с палочкой,состою на учете биржа труда,имею статус безработного,могу ли я пойти на пенсию досрочно в 53 года.

Отправлено 1 дн. назад #

21.12.2011 at 17:35 #154400

г. Саратов. Общий стаж работы 40 лет. Возраст 58 лет Стаж во вредном производстве 4 года 4 месяца. Вредность – II список. Имею ли я право на досрочный уход на пенсию ?

21.12.2011 at 17:40 #186100

Я всё-таки прочитал книгу Ю.П. Мамаева “Современная пенсионная реформа в России”, которую мне рекомендовали скачать по ссылке http://depositfiles.com/files/nbdr09emu
    Книга нормальная, конечно схем многовато, но зато всё понятно.
    Спасибо тому человеку, который залил её адрес на форум)))))

21.12.2011 at 17:41 #186900

Соловьев М.С.1962г.рождения , Проходил в Море 12 лет сначало котельным машинистом , потом перешел в мотористы,.При СССР считалось горячая сетка,( с 1984г. по 1996г.),от Калининградской Базы Рефрижераторного Флота (Рефтрансфлот),Названия менялись ,но в трудовой все отображено.Общий стаж работы 34года.В данный момент работаю простым слесарем в Нижегородской обл.Со скольки лет я могу выйти на пенсию ? С ув. Соловьев М.С.

21.12.2011 at 17:42 #194100

vlbrezhnev@mail.ru
    требуемый льготный стаж для мужчин 12, 6 лет (всего страхового стажа должно быть в любом случае 25 даже при уменьшении)
    с уменьшением возраста по СПиску № 1 и № 2 можно назначить если имеется не менее половины стажа
    таблица
    http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=10118
    ваш льготный стаж 4,4 это меньше половины

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Авторизуйтесь, чтобы оставить сообщение.