21.12.2011 at 17:17 #454

Скажите, пожалуйста, если не выработан не полный льготный стаж (технологический процесс лесозаготовок), во сколько лет можной уйти на пенсию? Можно ли в 53 или нет?

21.12.2011 at 17:34 #148100

Я работала в г.Мирный Архангельской области с 1982 по 1985 гг. Засчитается ли данный период работы в пенсионный стаж в льготном исчислении, если данная местность была приравнена к районам крайнего севера с 01.01.1992 года?
    Заранее благодарю за ответ

21.12.2011 at 17:34 #148200

Подпадает ли под понимание (открытых горных выработок)! бурение скважин, под строительство карьеров, шахт и производства геолого-разведочных работ по изысканию полезных ископаемых (уголь, ртуть). Эти работы исполняла Центрально-Донбасская управление шахтной геологии и было в подчинении Министерства угольной промышленности. Во время работы в этом учреждении имелись льготы досрочного выхода на пенсию в 55 лет, шел по второму списку.

21.12.2011 at 17:36 #161300

1. Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, мы всей семьей, в т.ч. бабуля переезжаем на ПМЖ в Россию, какие бабулины документы нам нужно будет предоставить в сабес для формления ее пенсии в России. Дает ли справка вдовы участника ВОВ, полученная в Туркменистане, какие-либо льготы или имеет значение приначислении пенсии в России? Кроме того, бабуля – ветеран труда и работник тыла во время ВОВ, но, к сожалению, эти документы и удостоверения утеряны. Есть смысл восстанавливать эти документы? Какими льготами может пользоваться бабуля при их наличии?
    Благодарим за ответ. Елена Скоробогатько, Ашгабат
    Спасибо

21.12.2011 at 17:36 #162200

Здравствуйте.Помогите определить пенсионные перспективы.Я мужчина,возраст 44 года,пенсионер МВД с 30.10.01 г.Имею: 9.5 календарных лет армейской выслуги, 7 календарных лет милицейской выслуги (4 календарных года из которых ослужил в районе крайнего севера-ЯНАО г.Лабытнанги). 10 календарных лет в том же районе крайнего севера работал на различных предприятиях,где регулярно отчислялись суммы в Пенсионный фонд.Ведомственная пенсия(МВД) небольшая-ушёл на 50%.Платить 2 пенсии (в перспективе)учитывая моё положение государство не будет.Вопрос:
    1.Имею ли право уйти на пенсию по достижении 55 лет?
    2.Войдут ли 4 года милицейской службы в общий северный стаж?
    3.Выработав 15 лет в РКС-могу в 55 лет расчитывать на пенсию в соответствии с районным коэффициентом, проживая к 55 годам на Юге?
    Спасибо. С уважением Олег (ЯНАО г.Лабытнанги).

21.12.2011 at 17:37 #162800

скажите пожалуйста я служил в чечьне почти 10 лет могу ли я пойти на льготную пенсию или нет?

21.12.2011 at 17:37 #162900

машинист автокрана имеет ли право на льготную пенсию? Если да, то какой минимальный стаж работы крановщиком нужен?

21.12.2011 at 17:37 #163100

Здравствуйте!
    Подскажите,пожалуйста:что мне делать,куда обращаться.
    У мея общий трудовой стаж 34 года,я инвалид 2-й группы по общему заболеванию,мне 52 года,офицер запаса,из общего стажа 34 года- отслужил 12 календарных полных лет.Последние 3 года имею льготную выслугу месяц за полтора,т.е. со льготной выслугой имею 13лет и 6 месяцев военной выслуги.
    9 лет службы к должностному окладу шла 15% надбавка за вредность.
    5 раз в этом году иду на переосвидетельствование на бюро МСЭ,ощущение,что ходить буду до бесконечности.Вопрос:
    Почему мне не назначают трудовую пенсию пожизненно(военной пенсии не имею не дослужил,в советское время нужно было иметь выслуги 20 лет),
    т.к.9 лет мне шла 15% надбавка за вредность и 3 года месяц за полтора?
    Нигде не могу найти ответа на эти жизненно-важные вопросы.
    Заранее благодарен. С Уважением к Вам.

21.12.2011 at 17:37 #164200

8 лет проработали на объекте по уничтожению химического оружия я – инженером 2 категории, муж – аппаратчиком термического обезвреживания отходов. Имеем ли мы право на на льготный стаж по уходу на пенсию? Работали мы не по 1, а по 2 категории.

21.12.2011 at 17:37 #166200

Ответ для nknoroz п.Горный Саратовская обл.: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в данном случае, если лица (мужчины) проработали на перечисленных в Списке № 1 работах не менее половины установленного срока ( 5 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста 60 лет , на один год за каждый полный год такой работы. Следовательно, право на досрочное назначение пенсии Вам должно быть предоставлено по достижении возраста 53 лет

21.12.2011 at 17:37 #166300

для подтверждения стажа работы с особыми условиями труда необходимо представить на рассмотрение в территориальный орган ПФР трудовую книжку, а в некоторых случаях еще справки предприятий, уточняющие характер работы обратившегося за пенсией лица, либо архивные справки.

21.12.2011 at 17:37 #166400

На настоящий момент порядок подсчета периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (специального стажа), регулируется соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Этим Постановлением, в частности, определено, что порядок подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, должен быть утвержден Минтрудом России (внастоящий момент — Минздравсоцразвития России). Однако до сих пор такого порядка нет.

Отсюда на практике и возникают многочисленные споры с пенсионными органами по поводу включения в специальный трудовой стаж тех или иных периодов работы.

С учетом данного правового пробела некоторые специалисты предлагают по аналогии использовать положения Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, которые сводятся к следующему. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, определяется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до регистрации в качестве застрахованного лица — исходя из документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Причем основным подтверждающим документом является трудовая книжка работника (п. 6 Правил).

Между тем стоит помнить, что так называемый льготный стаж имеет свои особенности и подтверждать его надо с учетом положений Правил подсчета периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии. Поэтому в некоторых случаях действительно одной записью в трудовой книжке подтвердить стаж работы может быть затруднительно (например, в льготный стаж засчитываются только те периоды работы, когда гражданин трудился в необходимых условиях постоянно, на условиях полного рабочего времени).

21.12.2011 at 17:37 #166500

Ответ: Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения от 13.03.1992 осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При назначении трудовой пенсии гражданам, прибывающим в РФ, должен быть подтвержден факт их постоянного проживания на территории России. Для установления права на трудовую пенсию, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР, независимо от того, когда (до распада СССР или после) протекали периоды. Порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа, устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ. Периоды работы по найму после 1 января 2002 года, то есть после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Для оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы в государствах-участницах Соглашения Им исчисление пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой стаж до 1 января 2002 года по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами участниках Соглашения до 1 января 2002 года.

21.12.2011 at 17:37 #166600

Вдова вправе выбрать между своей трудовой пенсией и пенсией по потере кормильца и в РФ будет учтена после проверок пенсионным фондом РФ

21.12.2011 at 17:38 #169700

43 года имею вредный стаж 7лет и 6 месяцов по 1 сетке. Трудовой стаж 24 года имею ли я право на досрочное выход на пенсию.Сокращают через месяц могу я выйти на пенсию в 43 года.Татьяна жду ответа.bunakov-yura@mail.ru

21.12.2011 at 17:38 #170700

Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты положительного решения в мою пользу вопроса о назначении досрочной пенсии по старости в сложившейся ситуации: я проработала учителем начальных классов 25 лет, у меня трое детей; при оформлении документов в пенсионном отделе за дочь 1990 г.р.в стаж включили месяцы,когда я находилась дома по уходу за ребёнком
    , а за сыновей 1995г.р. и 1996г.р. убрали из стажа 2г. и 8мес., ссылаясь на закон 1992 г. Получается, что до 1992 года рождались дети, а после 1992 года – кто? Сейчас за рождение второго и третьего ребёнка родителям платят приличную сумму единовременного пособия, а за детей, рождённых в сложные годы перестройки, когда родители получали за них копейки, теперь убрали из стажа
    даже месяцы по уходу за ребёнком. На законных ли основаниях был принят закон, который ухудшил положение работника? Не нарушаются ли мои права? Если бы меня предупредили о том, что эти годы не войдут в стаж, то я бы конечно вышла на работу, а за детьми ухаживала бы моя мама, или я бы наняла няньку. Но до настоящего момента я не знала, что эти годы “выбросят” у меня из стажа. Заранее благодарна за помощь в решении этого вопроса. – Лилия П.–

21.12.2011 at 17:38 #171700

здравствуйте. подскажите пожалуйста, по какой категории идет начисление пенсии машинистам тепловоза( возраст 55лет)

21.12.2011 at 17:41 #188700

Я всё-таки прочитал книгу Ю.П. Мамаева “Современная пенсионная реформа в России”, которую мне рекомендовали скачать по ссылке http://depositfiles.com/files/nbdr09emu
    Книга нормальная, конечно схем многовато, но зато всё понятно.
    Спасибо тому человеку, который залил её адрес на форум)))))

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)

Авторизуйтесь, чтобы оставить сообщение.