21.12.2009 at 05:33 #56

входит ли в трудовой стаж для оформления пенсии срок обучения в профессиональном училище( 1970 г.г.)??? если да то какие мои действия, если в трудовой книжке обучение не указано!!! диплом на руках!!! с учетом этого обучения я достиг пенсионного возраста!!!

21.12.2009 at 05:34 #10100

Как я понимаю, речь идет о досрочной пенсии (которая назначается раньше общеустанвленного пенсионного возраста). В этом случае учтите, что обучение входит в стаж, который дает право на пенсию, но не будет входить в стаж (при определении так называемого стажевого коэффициента), который используется при расчете размера пенсии.

21.12.2009 at 05:34 #11600

Доброе утро!
    Мой папа 1954 года рождения, собирается в этом году оформить пенсию. У него есть справка о работе газосварщиком с 16.06.1980г. по 05.01.1983г. и с 04.02.1983г. по 18.06.1998г., дающая право на досрочный выход на пенсию.
    Какие периоды работы беруться при расчете пенсии?
    И из чего она складывается?
    Что происходит с отчислениями в пенсионный фонд после 1 января 2002г.?
    Спасибо

21.12.2009 at 05:34 #13500

Здравствуйте! Я, 1954 года рождения, в этом году собираюсь на пенсию. Хотела бы узнать какие годы выгоднее брать,чтобы пенсия была выше. Учитываюся какае-то повышающие коэффициенты. В нашем пенсионном фонде огромные очереди. инспекторы задуренные от такого количества людей. Естественно инспекторы досконально не занимаются каждым клиентом. На вопрос что-то буркнут в ответ, я ничего не могу понять. я несколько раз стояла на учете в центре занятости, получала пособие по безработице. Несколько справок взяли в ПФ, а две вернули назад. чем они им не понравились , не знаю. Как влияют справки из ЦЗ на размер пенсии? Я стояла на учете в ЦЗ до 2002г и после 2002 г. Зависит ли размер пенсии от стажа работы и как, он считается , если я получала пособие по безработице? Я инвалид 3 группы, это как то учитывается при переходе на пенсию по старости? Спасибо.

21.12.2009 at 05:34 #13600

2 эмили. Справки из ЦЗ у Вас по видимому требовали для того, чтобы включить период получения пособия по безработице в Ваш “пенсионный” стаж (на размер пенсии будет блияеть Ваш “безработный” стаж до 2002 года).
    Для того, чтобы получить исчерпывающие объяснения по действиям пенсионных органов и о Ваших пенсионных правах , советую Вам для начала обратиться письменно (можно отправить письмо по почте) в Ваше пенсионное отделение. Ответ Вам долнжы будут дать в течении 30 дней. И помните разъяснять Ваши пенсионные права – является прямой обязанностью органов Пенсионного фонда, поэтому не принять Ваше обращение они не имеют права (при этом факт подачи от Вас обращения должен фиксироваться в специальном журнале, для верности возьмите с собой копию обращения и попросите инспектора проставить на ней штамп о принятии). Если не принимают так, посылайте обращение почтой, как уже было сказано.

21.12.2009 at 05:34 #14500

Уважаемая EleNa, простите меня пожалуйста за беспопкойство.
    Просто я достиг возраста для получения последнего прижизненного официального документа гос.образца 🙂 и, также как и многие, столкнулся с необходимостью определения выгодного 5-ти летноего периода. Попав на форум Rupensia, увидел ваши сообщения о 120% превышении и о наличии у Вас данных о средней зарплате по стране за период с 1982 по 2008 год включительно. Не работал с 1999 по 2008г.

Пожалуйста, если Вас не затруднит, вышлите мне эту информацию на
    nvya-49@yandex.ru

С уважением
    Владимир Нудельман

21.12.2009 at 05:35 #18000

Я ,Игнатов Евгений 1960 года рождения.В 1977 году пришёл на завод токарем ,через год в 1978 году поступил в военное училище , закончил его и служил до 1994 года.Проходил службу в удалённых местностях.
    После увольнения из армии продолжаю работать на заводе.
    Вопрос :как будет начисляться пенсия мне.

21.12.2009 at 05:35 #18400

при приеме документов (оформление пенсии по старости) выяснилось, что одна из записей внесена не в соответствии с КЗОТ.(запись относится к 1971-72г.г.) Предприятие, где была внесена запись, на сегодняшний день не существует.
    Трудовая книжка у меня взята для принятия решения на комиссии- включать ли в стаж “ошибочно оформленные” 11 месяцев. Со дня приема документов прошло два месяца, пенсия мне не назначена и не выплачивалась, трудовая книжка не возвращалась. Вопрос: Сколько времени положено решать вопрос о размере пенсии?

21.12.2009 at 05:35 #19900

Здравствуйте! Моей Маме 51 год. Она закончила Техникум, по специальности она маляр-штукатур. Она работает 25 лет. Скажите пожалуйста,- во сколько лет она может выйти на пенсию? На сколько я понимаю, штукатур-маляр может выйти на пенсию в 55 лет, а вот маляр-штукатур в 50 лет.

21.12.2009 at 05:35 #20600

Здравствуйте!
    В апреле исполнилось 55 лет.
    Последний раз работала с 1990года по 1994год.
    Далее сокращение и больше я не работала.
    Был инфаркт и у меня недостаток слуха, поэтому не брали не работу. Сама прибыла из Самарской области, где раньше работала, и живу в Калининграде.
    Запрашивала всякими способами с 28.11.2008года справки о зарплате в Самару, но до сих пор не могу получить ни справок о зарплате, ни ответа.
    Как мне быть в этом случае?
    Я работала в Самарской фабрике головных уборов, основная бухгалтерия в Самаре, а филиал в котором я работала находился в р.ц.Безенчук. После сокращения филиал ликвидирован.

21.12.2009 at 05:35 #21300

Здравствуйте.Мне 54 года.Трудовой стаж начался в 1973 году на Крайнем Севере(пгт Тикси-3,Якутской АССР),с апреля 1974 по май 1976-два года службы в рядах СА (Монголия).С августа 1976 по август 1994 непрерывный трудовой стаж в районе Крайнего Севера(Камчатская область)в нескольких организациях(перевод из организации в организацию по переводу,согласно ТКРФ).Во всех-ли организациях нужно брать справки о среднем заработке или выбрать самому для начисления и получения пенсии для жиелей Крайнего Севера и приравненых к нему районов?

21.12.2009 at 05:35 #21400

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, собираюсь на ПМЖ в Россию и принимать гр-во РФ. Мне 54 года, здесь в Казахстане получаю гос.пособие по списку №2. Подскажите, п-ста, какие периоды по зплате мне необходимо предоставить для начисления пенсии в РФ. Трудовой стаж с 1978 по 2009 год включительно. Спасибо!

21.12.2009 at 05:35 #21500

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. Помогите если сможете! Моя бабушка 10 лет назад уехала в Германию на ПМЖ, но гражданство РФ она сохранила. Так вот все ее родственники так же выехавшие на ПМЖ получают в России пенсию. Может ли бабушка как то вернуть себе пенсию, ведь она всю жизнь прожила в России и на пенсию вышла здесь. Если можно ответьте мне на почту Marucja@rambler.ru. С уважением Марина

21.12.2009 at 05:36 #22300

Здравствуйте! Моя сестра вовремя не оформила пенсию, прошло почти два года.Если она сейчас оформит пенсию, может ли она получить деньги за то время, что прошло с наступления пенсионного возраста?

21.12.2009 at 05:36 #24400

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!Моя мама всю свою трудовую деятельность проработала на одном рабочем месте.Но проработала она в Узбекистане,ей 51 год.Какие документы нужны для оформления пенсии в РФ,если она станет гражданкой РФ,но доработает на своем раб.месте?мой ел.адрес:belle2013@mail.ru

21.12.2009 at 05:36 #25700

Здравствуйте!у меня общий стаж 32г, из них с 85г по 97г по специальности торкретчик, она была льготной по списку №2 до 91г, сейчас прф не может найти.Подскажите, что делать.Информация есть в:
    СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 22 августа 1956 г. N 1173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,
    ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО
    НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
    И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

21.12.2009 at 05:36 #25800

jane_srb Вашей сестре пенсия назначится с момента подачи заявления в Пенс. отдел. Своим правом назначения пенсии по достижении пенсионного возраста она, к сожалению, не воспользовалась.

21.12.2009 at 05:36 #25900

Здравствуйте!Начислили пенсию 2700.Дата рождения 02.08.54.Взяла годы 87-92 . За эти годы сумма составила 63938руб.88г-3300,89-2782,90-2815,91-4091,92-45206 и87-1242(авг-декаб)на 01.01.02 стаж 29л 5мес. Общий стаж 35л 6мес.Из них в России 4г
    до 2004 жила в Туркмении.Прожиточный минимум в Краснод. крае для пенсионера 4300. Как жить на 2700 имея 2-х комн.кв. Утверждают что расчет верный

21.12.2009 at 05:36 #26400

Здравствуйте!Я военный пенсионер.В октябое 2007 года исполнилось55 лет. В январе 2009 года обратилась за второй страховой пенсией, но т.к. в архиве ДВО не нашли соответствующие документы о з/плате, но трудовая книжка в наличии, то мне предложили оформить минимальную страховую пенсию.Выплату произвели за период с 01.01.2007 по настоящее время. В апреле сего года из архива пришли нашедшиеся документы и мне произвели перерасчёт по справке о з/плате, но не с 01.01.2007г., а с 01.05.2009г. Отказ произвести перерасчёт за период с 01.01.2007 года обоснован ст.20 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ф3 (перерасчёт пенсии). Правомерность такого отказа вызывает сомнение, т.к. указанный закон в момент его принятия в отношении военных пенсионеров вообще не работал, а Федеральный закон от 22.07.2008 г. №156-Ф3 , фактически введенный в действие задним числом с 01.01.2007 г., относительно военных пенсионеров, получивших право на страховую часть пенсии в период до 01.01.2007 г., не оговаривает каких-либо перерасчётов за указанный период . Я хочу получить только то, что заработала в своё время, а потеря за этот период ежемесячно 568 рублей.Но ведь если-бы я в январе не оформляла минимальную пенсию, а начала оформлять её с уже полученными документами, то я стала-бы получать полную выплату за весь период. Правомерен в данной ситуации отказ от перерапсчёта за весь период ?

21.12.2009 at 05:36 #26600

Здравствуйте! Мне исполнилось 54 года в августе 2009.Работаю с 17 лет. В строительной фирме где я работала в последние годы в связи с кризисом все отправлены в отпуск без содержания с января 2009 года и когда начнется деятельность неизвестно Могу ли я оформить досрочно пенсию за год до достижения пенсионного возраста. И как будут расчитываться 2 последних года, если восемь месяцев этого года неоплачивались. И есть смысл представлять справки за советский период работы с 1977- 1987годы с зарплатой от 70 -115 рублей . Если можно отравьте мне ответ на почту ida_blag@mail.ru Спасибо.

21.12.2009 at 05:36 #27700

У меня не принимают справки о з/п за 5 лет (95-99г и др.)для расчета пенсии, мотивируя, что там нет информации о пенсионных отчислениях по какому-то документу ПФ 1992г.Что это за док.? И правильно ли это?

21.12.2009 at 05:37 #29400

Татьяна 55 лет г. Калининград
    Я “начинающая” пенсионерка. Недавно, в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами вынуждено перевела пенсию из областного городка, где прописана в Балтийский район г. Калининграда, на адрес дочки, т.к. работаю в областном центре и часто остаюсь ночевать у нее или у других родственников и в связи с этими обстоятельствами не имею возможности при возникновению надобности посещать пенсионный фонд по месту прописки, т.к. это доставляет мне лишние затраты и потерю времени. При переводе мне предложили написать новое заявление, через неделю позвонили и потребовали написать еще одно, т.к. потеряли предыдущее. При подаче заявления оговаривался вопрос о зачислении пенсии на банковскую карточку, копия карточки была в деле. На третьем месяце после перехода я поинтересовалась когда начнет поступать пенсия и выяснилось, что вместо банковской карточки мне ее перечисляли в неизвестное мне почтовое отделение не поставив меня в известность, хотя располагали инфомацией об адресе и номере телефона. После посещения пенсионного фонда в Балтийском районе г.Калининграда, вопрос конечно решился, но хамства и грубостей наслушалась, в том числе и от лиц, занимающих руководящие должности. Создалось впечатление, что пенсионный фонд работает не для пенсионеров, а против них, пожилые люди сотрудников раздражают, мешают им работать. Кто проверяет и проверяется ли вообще качество обслуживания пенсионеров? Что за люди нас обслуживают и начисляют нам пенсии, какое образование они имеют? Почему принимаются на работу сотрудники, не имеющие даже среднеспециального образования, не говоря уже о том, что квалификация по диплому (если он вообще присутствует) не соответствует характеру работы? Чему удивляться, что пришлось просить деньги на выплаты пенсий в Москве, если контроль за их поступлением осуществляет не финансист, а, к примеру, гидролог с заочным образованием и солидным опытом в должности грузчика и слесаря? В налоговую инспекцию такой работник вряд ли попадет, т.к. там бюджетные деньги, а в пенсионном фонде и такой сойдет для пенсионеров. Похоже, нас в этом фонде за людей не считают. Мне, например, обслуживание, которое будет сокращать мою жизнь, и портить здоровье не нужно.
    tani_53@mail.ru

21.12.2009 at 05:37 #30600

Я работала с 1972 по 2007 год в Алмате. В России трудовой стаж с января 1992 по январь 1993 годы. Сейчас проживаю в России. При начислении трудовой пенсии по старости, будет ли мне начислена страховая часть пенсии?

21.12.2009 at 05:37 #33100

Мой брат (56 лет) живёт в Эстонии, но не является гражданином этой страны.Он русский. Он проработал рыбаком на судах Эстонии 19 лет (стаж деятельности во вредных словиях), когда Эстония входила в состав СССР, а до трудовой деятельности закончил Тобольское училище. С 1991 года он работает до сих пор уже в отделившейся от России Эстонии. Брат собирается переехать на постоянное местожительство в Россию. Может ли он оформить пенсию здесь, если общего трудового стажа в России(не менее 25 лет) ему не хватает. А в Эстонии сейчас он не может оформить пенсию, так как в этой стране она не может быть назначена с 55-ти летнего возраста, как по российским законам.

21.12.2009 at 05:38 #34700

С 09.10.1975 по 23.03.1992 год я работала маляром – штукатуром третьего разряда в Нагорском ХРСУ (согласно записей в трудовой книжке). Согласно архивной справки с 09.10.1975 по 31.12.1990 год отработано полное количество дней в должности рабочая, с 01.01.1991 по 23.03.1992 год отработано полное количество дней,должность не указана. Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии в 50 летнем возрасте и какие документы нужны для оформления досрочного назначения пенсии?

21.12.2010 at 11:31 #60800

Я постоянно проживаю в Москве, а работаю в Самаре, где мне оформлять пенсию? По месту жительства или по месту работы.

21.12.2010 at 11:32 #67700

Здравствуйте. Мой отец всю жизнь проработал в г. Благовещенске, и в конце этого года должен выйти на пенсию. Но наша семья переезжает в Петербург, и в связи с этим вопрос: может ли отец оформить пенсию уже в Питере, и если да – насколько это сложно и долго, какие потребуются документы из Благовещенска?
    Ответ можно на E-mail: gofman-k@yandex.ru

21.12.2010 at 11:32 #68700

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течении какого срока должны выдать справку о заработной плате для начисления пенсии. А то после моей заявки прошло уже более 2 недель.

21.12.2010 at 11:32 #68900

Подскажите пожайлуста, куда можно обратиться с жалобой в г. Пермь. Не можем добиться начисления пенсии УЖЕ 7 МЕСЯЦЕВ!!!!!!!!!!
    ПОМОГИТЕЕЕ!

21.12.2010 at 11:32 #70500

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать нас вот по какому вопросу: При оформлении моей супруги документов на пенсию – не приняли справки о заработной плате за период её работы до замужества, т.к. там не полностью имеется 60 месяцев и за какой-то год в бухгалтерских документах сокращённо записано отчество, хотя в конце справки имеется сноска, что других сотрудников с такой фамилией в этот период не работало. Поясню почему нет полных 60 месяцев. Т.к. я являлся военнослужащим и у моей супруги не было возможности реально отработать на одном месте такой срок (то нет работы, то переезды на новое место службы). Помогите пожалуйста!!!!

21.12.2010 at 11:32 #70600

Здравствуйте! Прослужив 12 лет и 7 месяцев в ВС СССР, я уволился по оргштатным мероприятиям в 1991 году в звании капитана. После этого продолжал работать в гражданских организациях. Сейчас мне 48 лет. Когда возможно для меня оформление пенсии. Спасибо!

21.12.2010 at 11:32 #70800

Здравствуйте! Наш работник в 2008 году получил гражданство РФ до этого был гражданином Кыргыстана. Через год оформлять пенсию. За какой период брать справки, если в 2000-2001 году он получал з/п в местной валюте. И учитываются ли награды за добросовестный труд полученные там. Заранее спасибо!

21.12.2010 at 11:32 #70900

ПОХОДУ ДЕЛА ТУПИЛОВО ТУТ КАКОЕ-ТО! НЕТ НИ ЮРИСТА ДОСТОЙНОГО, НИ, ПОВИДИМОМУ, И ТОГО КТО ЭТИМ САЙТОМ ПОСТОЯННО ЗАНИМАЕТСЯ!

21.12.2010 at 11:33 #72300

Люди, родные мои. Вы кому задаёте вопросы? Небу? Болоту? Или как Ёжик в тумане? А в ответ тишина… Кто когда катался на велосипеде, тот знает. Чтобы накачать колесо, нужно посредством насоса подать воздух в камеру колеса. Подать его через устройство по названию “ниппель”. Процесс такой. Если этот ниппель исправен, то насосом через него в камеру дуй, а обатно х…! Колесо накачивается и ты едешь. Мы, живя в государстве, как образно говорила эта паскуда Маркс, накачиваем его уплатой налогов и прибавочным продуктом. Государство дуря и обкрадывая нас, не возвращая нам то, что положено, надувается как колесо и, вроде бы, тоже куда-то едет. Обслуживающий персонал государства и всякая сволочь, вертящаяся возле этого персонала кормится за конечно наш счёт. А если ниппель не исправен? Воздух из колеса находу выйдет обратно. Велосипед находу полетит вверх тормашками.Такое же может случиться и с нашим родимым государством. Если это государство начнёт в полную меру заботится о своём народе, то есть возвращать нам то, что нам положено в полной мере, то оно тоже сдуется как камера велосипеда.И развалится к чертям собачьим. Я имею в виду тип такого красивого государства под именем Российская Федерация в современном его виде и в исключительно воровском понятии. Когда государство сдохнет, то его персонал моментально разъедется со своими дитятками на Канары, а мы, народ, снова возьмёмся за соху и на пахоте в редких перерывах, станем мечтать. Строить великие планы создания комбедов, коммун и ждать прихода новых вождей. Потом дадим им право выявлять их нас новых богатых и думать о том, как тут же отнять у них «награбленное» и снова попереть всех нас «в светлое будущее». Чиво далее со всем ентим бордельеро делать, ума не приложу. Думайте сами и не задавайте ни мне, ни государственному обслуживающему персоналу дурацких вопросов.

21.12.2010 at 11:36 #93200

Еще в Советском Союзе начал работать в производстве с 1 категорией вредности. Оттуда же ушел служить в Армию и туда же пришел после демобилизации.. Входит ли служба в Армии в стаж по 1 категории ? Слышал, что был такой союзный Закон, при котором Армия входила в стаж вредности, если до нее и после работал там же.. Сейчас, при подсчете стажа по вредности мне не хватает 5 месяцев (без учета службы). Могу ли я рассчитывать на то, что служба в Армии войдет в стаж по вредности ?

21.12.2010 at 11:36 #93400

Здравствуйте.У моей Мамы в трудовой нету печати, на стаж 10 лет! где и как поднять архив?в пенсионном дали кучу адресо мол ищи где-то должно быть.из десяти в трёх были не нашли.может есть способ по проще!
    apay27@mail.ru
    Спасибо

21.12.2010 at 11:36 #94400

Кто должен делать запросы в организации по подтверждению стажа : сам пенсионер или пенсионный , если записи в трудовой книжке имеются ?

21.12.2010 at 11:36 #95200

Здравствуйте! Несколько лет работала по трудовому договору, запись в трудовую не вносилась, отчисления в пенсионный фонд производились регулярно, что подтверждается справкой из пенсионного фонда, трудовой договор потерян, в архиве данная фирма не значится. Не произошло ли прерывание стажа в данный период времени, достаточно ли при оформлении пенсии, справки из пенсионного фонда об отчислениях. Если нет, что делать. Спасибо!

21.12.2010 at 11:37 #96000

помогите пожалуйста разобраться! я 1958 г.р , стаж 19 лет. как будет начислятся пенсия,и какая примерно будет по размеру? не работаю с 2007.

21.12.2010 at 11:37 #96100

Здравствуйте!Я с 1957 г.р. 5 лет училась в ВУЗе, войдет ли время обучения в стаж для начисления пенсии по возрасту?Стаж работы 31 год. На данный момент получаю пенсию по выслуге (медработник), будет ли производиться перерасчет пенсии с льготной на возрастную?Можно ли самостоятельно расчитать размер пенсии? Спасибо.

21.12.2011 at 17:31 #128600

как будет расчитываться пенсия. при выходе на пенсию 3мая 2011года,стаж составил 23года до 2001года.зароботной платы 2001-2002г.г. не было?

21.12.2011 at 17:31 #128800

Здравствуйте! В этом году я хочу оформить пенсию (я 1956 г.рожд.). Я 13 лет живу в Германии, но временно, а прописана я в Москве. У меня нет карточки индивидуального трудового учета и справку о заработной плате за 60 месяцев до 2002 года я предоставить тоже не могу. С чего мне начать? Спасибо

21.12.2011 at 17:31 #131100

Мне исполнилось 55 лет.Предприятие выдало справку о моём заработке для начисления пенсии, не включив выплаты по временной нетрудоспособности (больничные выплаты).
    Просьба пояснить, какие выплаты включаются в справку и на основании какого постановления?
    С уважением, В.Н.

21.12.2011 at 17:31 #131400

В апреле 2011 наступает пенсионный возраст 55 лет, для оформления пенсии справку о заработной плате за какие годы я должна предоставить для расчета пенсии?

21.12.2011 at 17:31 #132000

Здравствуйте! Моя жена прописана постоянно в г.Коломне Московской области, а живёт (по временной регистрации)и работает в С-Петербурге.17го июля ей исполняется 55 лет. Как ей оформлять свою пенсию и социальные льготы? Спасибо.

21.12.2011 at 17:31 #132200

нужно ли оформлять СНИЛС перед оформлением пенсии, если его никогда не было? повлияет ли отсутствие СНИЛС на оформление пенсии? Спасибо

21.12.2011 at 17:35 #153100

здравствуйте, входит ли в общий трудовой стаж время по уходу за ребенком до 14 лет?

21.12.2011 at 17:38 #171000

Хотелось бы прочитать ответы, где их найти?

21.12.2011 at 17:38 #173000

Ответьте пожалуйста,входят ли декретные отпуска в трудовой педагогический стаж?есть ли каки-либо льгот у многодетных матерях?уточните,как рассчитывается пенсия по стажу-55% от зарплаты за какой период? и пересчитывается ли эта пенисия ежегодно?1% за каждый следующий год до пенсии по возрасту,но не больше 20%это автоматиески пересчитывает ПФ или надо самой ежегодно заново предоставлять свои документы?

21.12.2011 at 17:39 #174900

Здравствуйте.Умерла моя дочь, которая была на инвалидности(онкология).Она мать-одиночка.Теперь я опекун её 2-х летней дочки. на внучку оформила пенсию по потере кормильца, но мне подсказали, что можно оформить на внучку и пенсию по инвалидности,которую получала дочь.Так-ли это?В пенсионном отделе мне отказали.

21.12.2011 at 17:39 #175200

Добрый день! У меня украдена тр.книжка.Восстановленный стаж по справке с 1978-1989г, и новая трудовая с 2002-и по 2013(в 2013 году мне уходить на пенсию). Восстанавлить стаж с 1989по 2002г, очень тяжело. Повлият ли отсутствие данного стажа на сумму размера начисленной пенсии?? Но, в ПФ у меня все сведения о стаже есть, и взносы всегда перечислялись, как было и есть предусмотрено законодательством.С уважением к вам!

21.12.2011 at 17:39 #176900

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что делать, если справку о заработке за указанные периоды для оформления пенсии по старости предоставить не имею возможности, т.к. предприятие, в котором я работала в период с 1994 по 2004 г.г. в настоящее время не существует.

21.12.2011 at 17:39 #177200

В случае ликвидации предприятия, в котором Вы работали, справку о заработке может выдать ее правопреемник, вышестоящая организация либо государственными (муниципальными) архивными учреждениями, располагающими необходимыми сведениями. Также следует учесть, что справку о заработке можно представить за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002. Следовательно справку о заработке можно взять за другой период работы. Также можно воспользоваться вариантом исчисления пенсии из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы. В этом случае заработок подтверждается данными индивидуального (персонифицированного) учета и представление справки не требуется. Если и эти варианты для Вас не приемлемы, то по Вашему желанию можно установить без учета среднемесячного заработка, но в этом случае на высокий размер пенсии рассчитывать не стоит.

21.12.2011 at 17:39 #177300

Да стаж работы с 1989 по 2002 годы будут влиять на размер пенсии. Управлени ПФ по месту жительства может оказать Вам содействие в истребовании необходимых для назначения пенсии документов.

21.12.2011 at 17:39 #178100

после окончания института 1986 году была принята на работу в должности старшей пионерской вожатой в среднюю школу. через год переведена в должность учителя физики.в этом году исполняется 25 лет работы. будет ли входить в пенсию по выслуге стаж в должности старшей пионерской вожатой?

21.12.2011 at 17:39 #179500

Прошу ответить где можно получить справку о трудовой деятельности лицу работающему кассиром в РЖД,в Тульской области г.Новомосковске,так как в организации произошла реконструкция и она разделена на части,которые не находятся больше на территории города.

21.12.2011 at 17:40 #183400

Я всё-таки прочитал книгу Ю.П. Мамаева “Современная пенсионная реформа в России”, которую мне рекомендовали скачать по ссылке http://depositfiles.com/files/nbdr09emu
    Книга нормальная, конечно схем многовато, но зато всё понятно.
    Спасибо тому человеку, который залил её адрес на форум)))))

Просмотр 57 сообщений - с 1 по 57 (из 57 всего)

Авторизуйтесь, чтобы оставить сообщение.