20.12.2012 at 23:09 #631

Добрый день!
    Я гражданка России и прописана в Москве в квартире мужа. Моей маме 70 лет – она пенсионерка с 1988 года. До пенсии она жила и работала в г. Грозном на производстве во вредных условиях труда и там же оформила пенсию. Она родилась в 1941 г. в России, в г. Оренбурге. В 1992 г. она переехала из Грозного к родственникам на Украину и до 1998 г. жила по паспорту гражданина СССР. В 1998 г. она получила паспорт гражданина Украины. Сейчас живет на Украине и там же получает пенсию. С годами ее здоровье крепче не становится и мы с мужем хотим, чтобы она приняла гражданство РФ и жила в нашей семье. Маму беспокоит вопрос о пенсии после смены гражданства. Для ее начисления по закону полагается справка о заработной плате за последние 5 лет работы и трудовая книжка. Трудовая книжка есть, а вот справку достать невозможно, т.к. эти заводы были уничтожены во время военных действий. Можно ли обойтись без нее? Каким будет порядок начисления ей пенсии?
    С уважением, Нонна.

20.12.2012 at 23:34 #212800

Мой брат 1942г рождения,перехал из Украины в Россию на ПМЖ в 2008г,принял гражданство(вообще он уроженец России),на Украине он получал пенсию по годам где у него была хорошая з/п это когда он работал в Молдавии при перерасчете пенсии ему взяли не года с лучшей з/п,а года которые он работал на Украине это было в 1968г после армии когда у него небыло еще специальности и хорошей з/п,естественно он учился и пытался найти нормальную работу по этому работал то на одном то на другом предприятии.Потом он перехал в Молдавию и с 1978г по 1999г работал там.В1999г перехал опять на Украину.Всего у него стаж 30лет,не вошли года когда он работал в колхлзе и на целене утерянны документы.Правельно ли то что ему для расчета пенсии взяты года не случшей з/п ,ведь каждый гражданин имеет прово на выбор любых пяти лет подряд устраивающих его по з/п для начисления пенсии.Нам же сказали,что если человек перехал с Ураины то,пенсия ему начисляется по годам которые он работал там если их можно набрать пусть даже по месяцам.С уваженим,Тамара

20.12.2012 at 23:34 #214200

Здравствуйте!Мой дедушка собирается переезжать в Россию.Сам он 1938 г.р.Трудовой стаж 42 года ГРОЗ в шахтах Донбасса.Подскожите,возможно ли сохранить его пенсию при переезде в Россию?Если нет,то в каком размере ему могут назначить трудовую пенсию в России и потеряет ли он в деньгах?С уважением Анастасия.

20.12.2012 at 23:34 #216300

Здравствуйте!Моя бабушка переехала из Украины в Россию на ПМЖ в 2010г.Стаж более 40 лет,но время работы (3 года) заведующая магазина в период с 1954-1957г не учитывают,так как в ПФ сомневаются в записи трудовой книжки.Ездили в колхоз,где она работала,записей там не сохранилось.На Украине за эти 3 года была начислена пенсия,выплачивали на протяжении 20 лет,и сомнений не возникало.Можно ли добиться справедливости?С уважением,Оксана

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Авторизуйтесь, чтобы оставить сообщение.