21.12.2014 at 10:50 #847

Добрый день!
    В январе 2014 г. умер мой отец. Его накопительная часть пенсии находится в НПФ. Я пришел в этот НПФ в мае 2014 г., заполнил Заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица (такое длинное название заявления), предоставил все необходимые документы: св-во о рождении, св-во о смерти, банковские реквизиты и т.д. В сентябре 2014 г. мне по почте пришло решение НПФа, там указано, что на пенсионном счете умершего учтено 4427,79 р., а сумма причитающаяся правопреемнику, т.е. мне, 3050,92 р. Я позвонил в НПФ за объяснениями. Мне сказали, что нужно ещё заполнить заявление наследника, так как отцу уже была выплата денежных средств в этом НПФе, а остаток на пенсионном счете делится между правопреемниками и наследниками. Не понимаю в чем разница, больше на эти деньги никто не претендует. Помогите, пожалуйста, разобраться в дебрях нашего законодательства.

22.04.2015 at 06:19 #283600

Добрый День! Меня зовут Юлия и я борюсь с Отделением № 4 по Москве и МО (Ковалева и Арсентьева Ирина)
    По поводу Вашего запроса. В обход статьи 35 Конституции России (Конституционный суд пока еще не выработал правовой позиции) всем наследникам умерших выплачивается исключительно накопительная часть пенсии (самая малость), а страховая часть пенсии (большая часть) у Вас изымается без судебного решения в доход государства. Эти действия являются прямым нарушением Конситуции России в части применения к страховой части понятия “вымороченного имущества” (то есть имущества – части пенсии умершего у которого нет живых наследников), нарушения конституционного права частной собственности. Законодатель явно не будет выходить с инициативой о выплате наследникам всей наследственной самыы (страховой и накопительной части пенсии), но я полагаю, что вероятно Конституционный сур Российской Федерации примет решение в защиту конституционных прав наследников умерших. А пока Пенсионный Фонд (и особенно его территориальные отделения) творят, что хотят и не только в части изъятия накоплений умерших и сплош совершаю хишения (безнаказанно и нагло)

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Авторизуйтесь, чтобы оставить сообщение.